Инвестиции в недвижимость: что нужно знать, чтобы заработать до 80%

По материалам "КорреспонденТ.net"

Рассказываем на конкретном примере, на что следует обращать внимание, если решили инвестировать свои деньги в недвижимость.

Для начала, подыскивая объект для инвестирования, необходимо прежде всего учитывать его ликвидность.

На ликвидность жилого комплекса влияет:

➡️ Надежность застройщика: необходимо проверить, как много комплексов сдала строительная компания, в каком темпе она сдает объекты и не было ли скандалов с их вводом в эксплуатацию.

➡️ Учитывая сегодняшнюю ситуацию с эпидемией коронавируса и усиливающийся из-за этого спрос на загородное жилье, будет немаловажным выбор месторасположения жилого комплекса: наиболее удачным будет вариант комплекса, который находится за городом возле леса, парка, водоемов.

➡️ В тренде также остаются жилые комплексы с развитой и продуманной инфраструктурой.

➡️ Что касается самого жилья, то в идеале это должна быть квартира с современной планировкой с террасой. Наиболее ликвидными считают 1-комнатные квартиры площадью 40-45 м2 и 2-комнатные — 60-75 м2.

Примером комплекса в ближнем пригороде Киева, соответствующим указанным выше требованиям и показывающим высокий уровень ликвидности, служит ЖК бизнес-класса ”Crystal Avenue”. Застройщик — компания ”НоваБудова”, имеющая более 15 лет опыта в строительстве жилых комплексов в пригороде Киева и во Львове. Данный проект расположен на Петропавловской Борщаговке и интересен инвесторам по ряду причин:

✓ Сохранены высокие темпы строительства

✓ Расположение и транспортная развязка — 300 метров до Киева, 7 минут до метро ”Житомирская”

✓ Развитая инфраструктура — рядом находятся разнообразные торговые центры и гипермаркеты (”Эпицентр”, ”4ROOM”, ”Ашан”) и другие учреждения коммерческого и социального направления, а на территории ЖК предусмотрен супермаркет ”Сильпо”

✓ Современное строительство обеспечено использованием надежных материалов (монолитно-каркасная технология, красный керамоблок, вентилируемый фасад)

✓ Безопасность и комфорт — закрытая территория, круглосуточная охрана с видеонаблюдением

Также следует помнить, что потенциальная прибыль зависит от этапа, на котором куплено жилье.

Этапы инвестирования в недвижимость

❶ Идеальный вариант — приобрести квартиру на начальном этапе строительства. Разница между покупкой квартиры на стадии котлована и перепродажей готового жилья может составлять в среднем до 50%. А если продать недвижимость на этапе завершения ЖК, прибыль может достигать 80-100%.

❷ Менее рискованная инвестиция — на поздних этапах строительства, что позволит получить прибыль в размере до 30%.

❸ Безрисковый вариант, но самый долгосрочный — купить жилье в сданном доме и дождаться, когда комплекс достроится. А пока можно сделать ремонт и сдавать квартиру в аренду.

ЖК ”Crystal Avenue” подтверждает эти варианты. Так, строительство комплекса началось в ІІІ квартале 2017 года с ценой 16 000 грн за м2. По завершению строительства первой очереди жилье по переуступке в этом доме стоило уже 26 000-28 000 грн за м2, то есть заработок инвесторов достиг более 50%.

Аналогичная ситуация и с другими домами в комплексе. Сегодня стоимость квадратного метра в ЖК — до 22 900 грн за м2, а прогнозируемая застройщиком цена по завершению последней очереди составит 30 000 грн за м2. Переуступка на нее будет составлять примерно до 35 000 грн за м2.

Динамика указывает, что сейчас — оптимальный вариант для покупки квартиры в ЖК с минимальными рисками, ведь в дальнейшем стоимость жилья будет только увеличиваться, а риски — уменьшаться. В случае с ЖК ”Crystal Avenue” от ”НоваБудова”, учитывая прогнозы относительно разницы между нынешней и финальной стоимостью квадратного метра, инвесторы комплекса точно окажутся в выигрыше.

Источник аналитических данных: BudNews