Ипотека под 10%: сколько на самом деле придется платить

По материалам "КорреспонденТ.net"

Кредитование осуществляется с целым рядом специальных условий, из-за чего реальная годовая процентная ставка оказывается значительно выше заявленных 10%.

Во-первых, большинство банков готовы предоставлять столь низкую ставку только в первый год действия кредитного договора, а в последующих годах она будет привязана к индексу депозитных ставок. Только этот фактор может прибавить 4-5% к вашим условным 10%. А это уже делает цену кредита в 1,5 раза дороже.

Во-вторых, нужно учесть необходимость обязательного страхования ипотеки, что составит минимум 0,5% от стоимости недвижимости ежегодно. Плюс к этому от вас скорее всего потребуют договор личного страхования, что обойдется вам еще минимум в 0,5% от суммы основной задолженности по кредиту. Также вам понадобится уплатить разовую комиссию – обычно 1% от суммы кредита. А еще есть плата за нотариальное оформление и прочие сопутствующие расходы. Но даже вышеупомянутые траты уже делают вашу ипотеку далекой от 10% даже в первый год. Во все последующие вам придется платить уже в 2 раза выше, и это как минимум.

Поэтому внимательно читайте условия договора. Если в нем указано, что банк может изменять процентную ставку в одностороннем порядке, то вам следует хорошо подумать. Ведь если учетная ставка НБУ начнет расти, увеличится индекс депозитных ставок, а инфляция пойдет вверх, то соответственно начнут расти и ваши проценты по кредиту, но вы обязаны будете их платить, поскольку подписали такой договор. Вспомните, как пострадали заемщики ипотечных кредитов в иностранной валюте, когда после долгого стабильного периода курс доллара вдруг начал резко расти, удорожая их заем на жилье иногда в 3-5 раз!

Если же вы хотите иметь гарантированный шанс на получение кредита под недвижимость, без необходимости подтверждения своих доходов, быстро, оперативно, с выполнением большинства процедур удаленно и приездом в офис только для подписания договора, а также с возможностью получения денег в тот же день, вам следует выбрать не банк, а финансовую компанию. Например, обратившись в ФК Prosto Money вы сможете получить ипотечный кредит на гораздо более выгодных, чем банковские, условиях.

Здесь все требования абсолютны прозрачны и не меняются в течение всего периода кредитования. Ставка по кредиту составляет от 1.5% в мес (18% в год), у вас будет возможность занять от 50 тыс. до 20 млн. грн. на срок от 2 месяцев до 5 лет. При этом вам следует учитывать, что в отличие от банка, где начисляют проценты на всю сумму кредита, и в первые месяцы вы выплачиваете в основном комиссию, в ProstoMoney проценты начисляются только на остаток суммы. Поэтому погашая досрочно кредит в банке, вы ничего не выигрываете, ведь проценты за весь период уже были включены в общую сумму кредита, и их вы выплачиваете банку почти полностью в первые год-два. Оформив же заем в финансовой компании ProstoMoney, вы с каждым месяцем уменьшаете свой процент. И чем быстрее вы гасите свой ипотечный кредит, тем больше вы выигрываете, уменьшая конечную переплату.

Еще одним плюсом обращения в финансовую компанию является возможность самостоятельно планировать график погашения кредита без каких-либо штрафных санкций. Например, в банке вас обязали бы платить определенную сумму до определенный даты ежемесячно. Любая недоплата или даже минимальная просрочка в 1 день угрожала бы вам пеней, штрафами, а также испорченной кредитной историей. В ProstoMoney вам всегда пойдут навстречу, и в случае возникновения у вас каких-либо проблем с оплатой, вы всегда сможете договориться о реструктуризации. Также у вас будет возможность погашать только проценты без основного тела кредита вплоть до последнего месяца договора. Только вы будете решать сколько вы будете вносить ежемесячно. В любом случае, с ProstoMoney вы всегда останетесь в плюсе!

Свидетельство о регистрации финансового учреждения ФК №1276 от 19.11.2019   

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине