Отпускное настроение: как ЖК Great сочетает столичный и курортный стили жизни

По материалам "КорреспонденТ.net"

Очередной отпускной сезон остался позади, так что вполне можно подводить итоги. В 2021-ом году, они, увы, довольно неутешительные. Закрытые из-за пандемии COVID-19 границы, сложности c посещением массовых мероприятий, постоянная опасность подхватить порядком поднадоевшую хворь – все это заставило многих украинцев кардинально пересмотреть свои планы на отпуск, а то и вовсе отменить его.

При этом недооценивать важность отпуска в жизни человека не стоит. Возможность вырваться из повседневной рутины, ненадолго, но кардинально сменить обстановку– это не только источник сил и энергии и получения новых ярких впечатлений. С психологической точки зрения отпуск важен для рефлексии: иногда нужно остановиться, ответить себе на важные вопросы, расставить приоритеты, найти вдохновение. Очевидно, что сделать это можно только в максимально благоприятных условиях, которые мы и ищем, выбираясь куда-то во время отпуска. А в обычных обстоятельствах, на работе или дома, «вайб» не тот – качественная передышка становится почти невозможной.

Почти – потому что из каждого правила должны быть исключения. И именно такое исключение пытаются создать девелоперы IB Alliance и «Киевгорстрой» в рамках своего ЖК Great, который строится на Днепровской набережной в Киеве. Среди прочего этот жилой квартал, три первых дома которого недавно ввели в эксплуатацию, старается совместить комфорт современной столичной новостройки и своего рода «курортный» стиль жизни, когда окружающая обстановка позволяет в любой момент устроить себе небольшой отдых и перезарядиться. Каким образом, разберемся дальше.

Вид из окна

В отпуске нас не просто так тянет к воде. У этого есть психологическая подоплека: дело в том, что то, как часто и как долго человек видит водную гладь, прямо влияет на уровень стресса и тревожности. Даже непродолжительная «сессия» созерцания реки или моря способна вывести из подавленного состояния и повысить настроение. Занятно, что небольшой эффект на людей оказывают и соответствующие фотографии.

К счастью, резидентам ЖК Great довольствоваться фотографиями не придется. Его дома расположены на Днепровской набережной – от берега главного столичного водоема их отделяют всего 90 метров.

При этом для наслаждения видом на Днепр и главные достопримечательности правого берега столицы даже не обязательно покидать пределы жилья. Девелоперы спланировали свой квартал таким образом, чтобы расположение домов условной первой линии не мешало домам второй, и видовыми были как можно больше квартир. А сами окна сделаны панорамными, чтобы обзору ничто не мешало.

Важный нюанс в условиях постоянно застраивающейся столицы заключается и в том, что от реки ЖК Great, по сути, отделяет одна дорога. Это значит, что расслабляющая панорама Днепра для жителей никогда не перекроется другими высотками.

Экология и здоровье

Выезд за город во время отпуска тоже неспроста пользуется такой популярностью среди киевлян. Ведь для качественного отдыха человеку нужны комфортные условия, а большой город в силу своих особенностей не способен дать всего. Загазованность, шумовое и световое загрязнение, общее давление урбанизированного пространства – именно от этого мы и убегаем к зелени или берегу реки.

ЖK Great как столичный проект избавиться от негативного влияния города, конечно же, не может. Но удачное место расположения позволяет его заметно минимизировать. Во-первых, выручает близость Днепра: благодаря увлажненному воздуху возле него в прямом смысле легче дышится. Во-вторых, помогают многочисленные зеленые зоны, которые тоже благоприятно влияют на экологическую обстановку.

А еще побуждают к более активному времяпровождению. Спокойная прогулка, утренняя пробежка, пикник или игры на открытом воздухе – рядом с жилым комплексом найдется подходящее место для любого вида досуга. Напротив домов расположена Греческая набережная, чуть дальше – парки «Берковщина» и «Вербовый Гай». Любителей развлечений порадует близость Русановской набережной. В теплое время года рядом также доступен отдых на пляже «Березняки» и у озера Тельбин.

На территории самого жилого комплекса предусмотрена еще и новая рекреационная зона. Там появится арт-парк с ландшафтным дизайном и множеством разноформатных зон отдыха. А заниматься физической активностью можно будет и на мини-стадионе для жильцов, и на спортивных площадках с тренажерами, и на велодорожках.

Спокойствие и комфорт

Важной особенностью «отпускного» настроения также является и внутренняя гармония, свобода от повседневных забот и обязанностей. К этому вопросу в ЖК Great подошли комплексно, постаравшись устранить или, по крайней мере, свести к минимуму многие раздражители, ставшие привычными в повседневной жизни.

Например, в нем позаботились, чтобы почти каждый бытовой вопрос можно было быстро и легко решить прямо на территории. Для этого первые этажи домов отвели под магазины, кафе, различные сервисы – чтобы человеку не нужно было тратить лишнего времени и усилий. Такое же призвание и у консьерж-сервиса: достаточно просто спуститься в меблированное дизайнерское лобби.

Покупки можно будет сделать и в двухэтажном торгово-офисном центре с супермаркетом. Если ребенка нужно отвести в садик, куда-то ехать тоже необязательно. В Great запланированы сразу два садика – один встроенный и один, объединенный с начальной школой на 510 мест. При желании рядом с домом можно организовать даже рабочее пространство – в этом поможет трехэтажный офисный комплекс с отдельным паркингом. А если покинуть пределы ЖК все же нужно, то выгодное расположение вблизи трех мостов и транспортной развязки позволит добраться до центра столицы всего за 20 минут.

Кроме того, в Great создали условия, в которых человек не беспокоился бы о безопасности себя самого, своих близких и имущества. За порядком в домах, во дворе, на подземном и наземном паркингах будет следить профессиональная служба охраны, которой поможет в этом круглосуточная система видеонаблюдения. Шансы, что что-то омрачит утреннюю чашку кофе в кафе возле дома, ланч на террасе или игру на детской площадке, постарались свести к нулю.

И, наконец, девелоперы позаботились, чтобы в квартире жизнь резидента тоже была максимально спокойной. Внешние стены из керамического кирпича и внутренняя звукоизоляция защитят и от шума улицы, и от криков соседского ребенка. Нужный микроклимат обеспечит система автономного отопления. Надежную защиту – бронированные входные двери. В подходе к созданию комфортных условий жизни ЖК стремится полностью оправдывать свою принадлежность к соответствующему классу недвижимости.

Отпуск без чемоданов

Разумеется, стать полноценной заменой традиционному отпуску жилой комплекс Great не может. Впрочем, такая задача перед ним и не стоит. Дело в другом: в рамках этого проекта девелоперы пытаются создать среду, которая позволит моментально переключаться между домашними хлопотами, рабочим процессом и полноценным отдыхом без ущерба его качеству.

Все-таки когда устраиваешь себе выходной, хочется получить от него максимум. И жилой комплекс на Днепровской набережной явно дает для этого больше инструментов, чем многие другие.